Главная ____________________

Важно Знать ____________________

Великий Устюг ____________________

 Гостиницы Великого Устюга ____________________

Сельский туризм ____________________

Для агентств ____________________

Для туристов ____________________

Бронирование ____________________

Поиск ____________________

В ОТПУСК.РУ - все о туризме и отдыхе: предложения турфирм,  поиск туров, горящие путевки, информация и отзывы об отелях, визы, авиа и ж/д билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах, поиск попутчиков


SpyLOG
Rambler's Top100

Великий Устюг туры экскурсии в Великий Устюг из первых рук 



Пять лет проводятся в Великом Устюге российские пленэры

В наставники себе я взял природу –

учительницу всех учителей.

Леонардо да Винчи

Графики и живописцы стремятся попасть на Север, чтобы прикоснуться к истокам народного искусства, архитектуре, фольклору,произведениям прикладного искусства и таинственной северной природе.

Пейзаж был и остается одним из популярнейших жанров искусства. Работа на пленэре дает возможность почувствовать натуру, которая постоянно меняется под воздействием освещения и состояния погоды. Каждый художник через свое личностное восприятие натуры отображает ее по-своему, на холсте или на бумаге. Самое главное в работе на пленэре заключается в том, что за небольшой промежуток времени художники, разные по характеру, привычкам и мировоззрению, через общение с природой творчески сближаются друг с другом.  

С 2007 года в Великом Устюге регулярно проводятся пленэры российского уровня. За это время в нашем городе смогли поработать 84 мастера из разных городов и мест России: Череповца,Москвы, Кирова, Саратова,Санкт-Петербурга, Владимира, Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Петрозаводска, Кондопоги, Архангельска, Абакана,Соснового Бора, Одинцова, Костюковичей (Беларусь), поселка Навля Брянской области, поселка Кадуя Вологодской области, дер. Лаголово и села Рождествено Ленинградской области. Возраст участников – от 20лет и старше 80 лет. Все художники являются членами Союза художников России или кандидатами. Среди них народные художники России Г. Ф. Ефимочкин (Москва) и В. С. Чекмасов (Петрозаводск); заслуженные художники России В. А.Емельянов (Санкт-Петербург), Р. Л. Лавриненко (Саратов), А. С. Давыдова (Санкт-Петербург), А. А. Варенцов (Великий Новгород);народный художник Республики Коми Т. В. Васильева (Сыктывкар); заслуженные деятели Республики Карелия В. М. Баландин и Д. С. Поленков из Петрозаводска.

За это время художники подарили городу и спонсорам 130 произведений живописи и графики. Некоторые из участников пленэров побывали в Великом Устюге по 2–3 раза. Каждый пленэр был своеобразным и неповторимым как по составу участников, так и по содержанию программы и поездкам. Настоящее искусство реализма всегда остается современным и актуальным. Большинство художников – участников пленэров – старшего и среднего возраста и часть молодых художников остаются верными носителями профессионального реалистического искусства,сохраняют традиции русскойкультуры. Квинтэссенцией творчества настоящего художника является приоритет духовного начала над материальным, то есть работа для души. Только такое искусство способно понастоящему воздействовать на ум и сердца зрителя. Это необходимо для развития отечественной культуры. В этом за лог процветания России.

 

С. МАЛЬЦЕВ,

куратор и организатор пленэров (2007–2011 гг.),

член Союза художников России,член правления ЧРО СХР.

Венчание _____________________

Золотое кольцо     России _____________________

Ярмарки Великого Устюга _____________________

Вход ______________________

тел./факс (81738) 2-20-40;  тел. (81738) 2-30-60  E-mail: manager@severgrad.com  тел./факс (499) 186-60-91  E-mail: info@severgrad.com


Copyright © 2004-12 «СеверГрадъ» все права защищены.
Сайт зарегистрирован и находится на депонировании.
Использование любой информации размещенной на сайте www.severgrad.com
возможно только с письменного разрешения администрации.
рекомендуемый браузер для просмотра - Opera или Mozila